День Победы-2017 в Белгороде. Онлайн-трансляция

С праздником, дорогие читатели! Сегодня в течение дня мы будем рассказывать и показывать, что происходит на улицах Белгорода. Присоединяйтесь к нашей текстовой трансляции.

Доброе утро, друзья! Сегодня в Белгороде будет происходить много интересного. Чтобы вы ничего не пропустили, мы подготовили небольшой обзор праздничных событий. Там есть и про ограничение движения, так что, надеемся, что вы сможете отлично провести день и эти временные неудобства не доставят вам неприятностей.

(С Днём Победы!)

Дорогие белгородцы! Ещё раз поздравляем вас с Днём Победы! Надеемся, что вы осознаёте его значимость и важность, и вами движут искренние чувства благодарности знакомым и незнакомым ветеранам, которые 72 года назад смогли победить в Великой Отечественной войне.

Верим, что именно эти искренние чувства вас приведут сегодня на шествие «Бессмертного полка», а не что-то другое (кстати, почитайте, как прониклась в прошлом году шествием Гульнара Тагирова или посмотрите, как это было в 2016 году, в нашем фоторепортаже).

Вспомните тех, кто не дожил до этого дня, поблагодарите тех, кто сегодня ещё может рассказать о том, как это было. Уделите им время, запомните то, что они скажут. Их остаётся всё меньше и меньше. Каждый их рассказ – это большая ценность. Или хотя бы почитайте сегодня истории некоторых участников Великой Отечественной войны. С праздником!

Мы уже пришли к Поклонному кресту и ждём вместе с участниками шествия «Бессмертного полка». Люди подтягиваются.


Пока здесь так: танцы, песни, построение. Уже начинаем выдвигаться к Соборной площади.


(Про георгиевскую ленточку)

Кстати, если вдруг не знаете, как правильно носить георгиевскую ленточку, почитайте, что об этом говорит директор ЦМИ Константин Курганский.

— Очень важно носить символ нашей Великой Победы правильно — на груди. Ни в коем случае нельзя повязывать её на голову, пояс или сумку. Часто я вижу, как она «красуется» на кузове автомобиля. Понятно, что кто-то так хочет выразить патриотизм, но это не самый лучший способ. Любовь к Родине, вера в Отечество, благодарность нашим дедам и прадедам идёт от сердца, где и должна быть чёрно-оранжевая лента, — считает Константин Курганский.

(Бессмертный полк)

Погода в этом году, конечно, не очень. Но для участников шествия это не помеха.

Можно смотреть за происходящим и в прямом эфире тоже. «Мир Белогорья» и «Белгород — это интересно» запустили трансляцию.


(мнения белгородцев)

— В этот день в магазине вообще никого нет. Только после обеда, когда «Бессмертный полк» проходит, начинают заходить люди. Продаж в этот день нет. Я не пошёл [на шествие] потому, что работаю, а те, кто выходной, здесь стоят в полку. После того, как он пройдёт, начальство пойдёт венок возлагать на железнодорожный вокзал, — рассказывает консультант в магазине «Технопарк», напротив которого собирался «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» дошёл до Соборной площади.

(мнения белгородцев)
— Я уже второй год прихожу на «Бессмертный полк», чтобы почтить память своего отца, он служил на Украине, погиб во время обороны Севастополя. Хожу одна, так как детям некогда, они работают, а мужа уже шесть лет нет в живых, — рассказывает 81-летняя Мария Охрименко.

Первые лица тоже в колонне «Бессмертного полка».


Свежая пресса тоже есть.

(мнения белгородцев)

Знаете, зачем нужны регулировщики в форме на шествии? У нас есть ответ.

— Мы здесь и для антуража и для регулирования потока. Понятно, что тут направлять можно только в одно направление — вперёд. Но когда полк пойдёт, мы будем его направлять. Я здесь от института, который занимался организацией шествия, — рассказывает регулировщица Алёна, студентка БГИИК.

Немного отвлечёмся от происходящего. На предпраздничной неделе много было событий, приуроченных к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Например, активисты «Нового поколения» провели три бала под открытым небом — в Орле, Старом Осколе и Белгороде. В областном центре бал пришлось начинать практически под дождём, но для самых стойких участников и зрителей это не стало помехой.

Вот как белгородцы организовали бал в Орле. Там такое событие прошло в первый раз.



(мнения белгородцев)
— Почти 30 тысяч дней без войны. Сорок с лишним миллионов жизней. Получается, что каждый мирный день — это полторы тысячи смертей. В бою, от ранений, голода и болезней. Всё это ради мирного неба над нашими головами. Чтобы мы могли учиться, работать и жить. Встречаться с друзьями, сидеть на берегу пруда, наблюдать за исключительно мирной праздношатающейся публикой. Ради мира, встреч, смеха и любви человеков, — пишет белгородский блогер Александр Злобин..

Всю публикацию с фотографиями неба можно посмотреть здесь.

На диораме концерт. Туда и пришли участники шествия. Губернатор, члены правительства, депутаты облдумы тоже там.


В строю прошли многие, а это, видно сразу, что настоящий боец.

(мнения белгородцев)

— Я работаю в 31-ой школе. Все наши коллеги должны быть здесь по распоряжению руководства школы, но мы с сыном решили прийти отдельно, — рассказывает Наталья Сутупова, которая пришла вместе с 14-летним Антоном.

(С Днём Победы!)

Сегодня в белгородском строю были даже харьковчане.


Кстати, тут можно бесплатно взять водичку. Хоть и не очень жарко, но всё равно приятно. Девочка оценила.


Люди с портретами Сталина замыкали колонну.

(Сколько людей поучаствовали в шествии?)

Пока ещё неизвестно, сколько людей прошлись в строю «Бессмертного полка», но, по предварительным оценкам, их было больше, чем год назад.

— В прошлом году колонна «Бессмертного полка» уместилась между администрацией города и Поклонным крестом. Тогда в шествии участвовало 35 тысяч человек. В этом году колонна сильно вылезла вперёд и практически упёрлась в площадь. Но точного количества человек мы ещё не посчитали. Организацией шествия занимается 200 волонтёров, — рассказали «Фонарю» сотрудники Центра молодёжных инициатив, организаторы шествия.
(Видеоверсия шествия)

Полная версия парада на Соборной площади и шествия уже доступна в паблике «Белгород — это интересно». Можете посмотреть и поискать себя, если участвовали, здесь (ну или ниже в ленте тоже есть).

А вот так было сегодня в Старом Осколе.


А вот наша Наташа в полной боевой готовности, которая сегодня работает в «поле» вместе с Димой, Василием и Марией.

Вот этого уличного музыканта вы можете помнить. Это Иван Дузин, мы про него раньше писали. Он автостопом ездил по России и посещал святые места, но десять лет назад во время одной такой поездки попал в автокатастрофу и стал инвалидом.


(Сколько людей на празднике?)

УМВД по Белгородской области рядом с диорамой оформили свой стенд.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, сейчас в Белгороде в гуляниях участвуют около 70 тысяч человек.
(70 000 в шествии)

Пресс-служба УМВД по Белгородской области рассказала, что в «Бессмертном полку» в этом году поучаствовали 70 тысяч человек (в два раза больше, чем год назад).

(мнения белгородцев)

А возле парка Победы люди стоят в очереди за полевой кашей.

— Что ещё делать? Здесь же люди стоят по собственной воле. Да, и это позволяет почувствовать себя в роли солдат, как они так стояли. Единственное что, неподалёку от раздачи каши спекулируют чаем. 30 рублей за стакан чая. Могли бы хотя бы в День Победы честнее быть! — рассказывает 65-летняя Раиса.

Небольшая подсказка: кашу можно получить и на «Родине» тоже.

Профсоюз «Правда» на шествии.

Кстати, «правдивцы» поздравили ветерана с 90-летием, помогли воспитанникам социально-реабилитационного центра провести праздничный концерт, организовали акцию «Помоги ветерану», кинопоказ ремейка легендарного кинофильма «А зори здесь тихие…» и экскурсию на Прохоровку. Выложились перед праздником по полной.
(День Победы в цифрах)

В пресс-службе УМВД по Белгородской области «Фонарю» рассказали, что всего в регионе за порядком 9 мая следят около 1,8 тысячи сотрудников УМВД, ещё 200 сотрудников частных охранных предприятий, 2,4 тысячи добровольцев и 800 казаков. В Белгороде утром на улицах охраняли порядок 300 человек, а вечером их будет около 750.

В областном центре 100 тысяч человек поучаствовали в празднике (70 тысяч из них — в шествии «Бессмертного полка»). В районах же участниками народных гуляний стали 50 тысяч человек.

(мнения белгородцев)
— Я в Белгороде живу уже почти год, учусь в НИУ «БелГУ». На этот праздник пришли с друзьями, все мы из разных стран. Удивило, что повсюду оружие и военные машины, а вроде как праздник. Нам это непонятно. Но всё равно весело проводим время, — рассказал «Фонарю» 22-летний студент Альхассан Альбахари.

Эти ребята ходят по парку и поют под баян песни военных лет.


#ЕРПобеда в Белгороде

А вот так шествие смотрелось с воздуха. Масштаб поражает.


Если чуть устали от происходящего и хотите тишины, предлагаем посмотреть клип от белгородских студентов. Как раз отдохнёте.

Если читали наш текст про «Бизнес на Победе», то вот небольшое продолжение. Даже во время праздничных гуляний люди ходят и предлагают купить флажки. По 100 рублей за штуку. «Продажа Победы — так это называется», — сказал на это один из казаков.


(Про ярмарку)

Обязательный атрибут всех народных гуляний — белгородский «блошиный рынок» (ну почти). Или как его обычно называют «выставка изделий декоративно-прикладного творчества». Желающих купить эти изделия более чем.


(мнения белгородцев)

— Я хочу, чтобы 9 Мая стал Днём тишины. Никаких парадов, шествий, салютов, концертов и автопробегов. Не надо разодетых под медсестёр баб. Не надо ржущих школьников, которых согнали (сами знаете кто). Не надо раздутых чиновников, позирующих у Вечного огня. Хватит цирка. Давайте прекратим плясать на костях!

Пройдя сегодня по Соборной площади и Гражданскому проспекту, я не увидела ни одного по-настоящему скорбящего человека. Всем было весело. Праздник же! Все фотографировались, позировали с портретами предков (возможно, у некоторых были фотографии незнакомых им людей). На диораме многие рванули к палаткам с шашлыком и прочей едой. Я пожалела, что вышла сегодня на улицу, в том числе и в интернет. Мне стало стыдно. И за себя тоже. Меж тем, в 2017 году мне впервые некому позвонить, некому сказать искреннее спасибо. Мой ветеран ушёл, — написала Екатерина Лобановская.

Пока мы тут фото отбираем для фоторепортажа, посмотрите ещё один клип на военную тему. Скоро будут фоточки.

Депутат облдумы Александр Щеглов рассказывает о своём деде.


(Бессмертный полк. Фото)

Собрали фотографии с шествия «Бессмертного полка». Наш фоторепортаж.


(мнения белгородцев)

— Сегодня утром, когда я ехала на площадь, в маршрутке столкнулась с одной очень неприятной ситуацией: водитель закрыл дверь прям перед носом старенькой бабушки, которая пыталась зайти в переднюю дверь, при этом он ещё и на всю маршрутку начал обзывать её нехорошими словами, мол: вход в маршрутку с колясками через заднюю дверь, куда она «глупая» лезет. А старушка, зайдя всё-таки через заднюю дверь, стала говорить ему: «Спасибо, что подождал». И добавила, что ей 91 год, она очень медленно ходит, и ей за это неудобно.

Стыдно за таких мужчин, а ведь в маршрутке было много людей, в том числе и дети, и все это слушали. Вот вам и пример от старшего поколения. Он даже в такой день не соизволил проявить уважение к человеку, которым должен гордиться и говорить спасибо, за то что он сейчас живёт и работает, пусть даже в праздничный день. Мужчине правда досталось в ответ от негодующих пассажиров, поэтому я надеюсь, что ему стало стыдно за своё поведение.

Друзья, давайте не будем такими злыми и бессердечными. Ведь все мы любим этот Праздник, а значит и должны любить тех, кто нам его подарил. Я, в свою очередь, говорю спасибо своим дедушкам и прадедушкам, которые отважно прошли этот нелёгкий путь к Победе! Я их никогда не видела, но очень ими горжусь! — написала у себя на странице во «ВКонтакте» студентка Виктория Сизикова.

Сегодня в городе много было разных автомобилей, украшенных к празднику. Были даже заниженные патриотичные.


(Бессмертный полк. Видео)

Хотите увидеть, как прошёл «Бессмертный полк» по Белгороду за 1 минуту? У нас есть.


(мнения белгородцев)

— Мы участвуем в акции, потому что День Победы для нас и для нашего папы всегда был самым большим праздником. Мы всегда его празднуем, мы любим свою Родину, мы любим своего папу и чтим его память, — поделились сёстры Екатерина и Татьяна.


(Пример для подражания)

Не можем не рассказать про этого замечательного человека, тем более, что коллеги уже увидели, что её показывают по федеральному каналу.

Ветерану Великой Отечественной войны Марии Денисовне Колтаковой — 95 лет. Но она продолжает преодолевать себя и ставить личные рекорды. На этот раз под водой. Посмотрите сюжет журналистов ГТРК «Белгород». А о других её можно почитать здесь и здесь.

Ещё немного фото с гуляющими (и танцующими) белгородцами.


Сейчас уже на микрорайонах начинаются праздничные концерты. Наш Василий сейчас находится на Крейде. Говорит, что дети исполняют произведения Луи Армстронга и Джеймса Брауна.

Послушайте что ли тоже, но оригинал.



(мнения белгородцев)

Обратили внимание на мужчину с флагом Югославии на шествии? Мы тоже, поэтому решили узнать побольше, кто он и почему пришёл на шествие с этим флагом.

— Я сегодня пришёл почтить память не только своего прадедушки Михаила Вартанова, ветерана Курской битвы, но и нашего тогдашнего союзника Югославию в лице маршала Иосипа Броз Тито! — сказал «Фонарю» Альберт Вартанов.

Во время праздника он раздавал прохожим газеты «Правда» за 1945 год. Причём объяснил это тем, что он со знакомыми решили сделать белгородцам такой подарок, чтобы они могли почувствовать то время, ту эпоху и, прежде всего, причастность. «Ну и просто как историческая справка с именами советских полководцев и наших союзников», — добавил он.

(подарки для ветеранов)

В Белгороде девяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны подарили сантехнику. Об этой акции рассказали «БелНовости». Управление капитального ремонта вместе с подрядчиками таким образом решили порадовать ветеранов, которые живут в домах, которые капитально отремонтируют в этом году.

— Мы считаем для себя это огромным подарком. Новую ванну принесли, на кухню мойку. Спасибо огромное, мы очень признательны. Дай Бог, только чтобы мир у нас был, — цитирует издание Марию Михайловну Морозову.

Организаторы акции отмечают, что только сантехникой подрядчики не ограничиваются и готовы заменить батареи, окна и пандусы. «Это долг каждого гражданина России, Белгорода. Эти люди ковали Победу, восстанавливали после войны нашу страну, создавали основу будущего нашей экономики, нашей страны», — считает директор управления капитального ремонта Александр Васищев.

(спортивные новости)

Сегодня в Белгороде определили победителей чемпионата России по силовому экстриму «Сила Победы». За медали и эксклюзивный кубок боролись восемь атлетов из Москвы, Воронежа, Железногорска, Белгорода и Саратова. Лучшим стал москвич Сергей Белоусов.

(о погоде)

Главное управление МЧС по Белгородской области предупреждает, что в среду, 10 мая, в регионе возможны заморозки до одного градуса мороза. Непредсказуемая весна.

(Салют на День Победы)

Доброе утро всем! Спасибо, что вчера целый день были с нами! Надеемся, что салют вы тоже успели посмотреть. Если вдруг нет, то у нас есть несколько фото. Продуктивной рабочей недели вам! Помните, что она будет короткой.


comments powered by HyperComments