«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [27-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня вторник, 22 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

21 марта губернатор Вячеслав Гладков сообщил о нескольких фейках — письмах, пришедших в учебные заведения о том, что студентам якобы запретили покидать регион, не уведомив об этом военкомат, а также другие требования, связанные с воинской обязанностью; по данным минэкономразивтия, в регионе в «красной зоне» находятся «ПИК-ФАРМА ХИМ», которое занимается производством фармацевтических субстанций, и «Радом», где производят мебель для офисов и предприятий торговли; Белгородский Росреестр подтвердил, что до конца года в регионе не будут проводить плановые проверки бизнеса; УМВД по Белгороду разыскивает неизвестных, которые разбили лобовое стекло в автомобиле пожилой жительницы Украины и оставили на нём бумажку с угрозами; две женщины из Стрелецкого ежедневно готовят домашнюю выпечку, чтобы передавать её российским военным, которые находятся на спецоперации в Украине.

Хроника предыдущих дней: 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Ответочка пришла школьникам от военных.

Каких только мероприятий не придумывают в это время! В БелГАУ имени Горина провели поэтический фестиваль «Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!».

— Участники фестиваля почтили память невинноубиенных жителей Украины, защитников ДНР и ЛНР, российских солдат и офицеров от рук истинных фашистов –украинских националистов, — сообщает сайт вуза.

Участников оценивали не только по их собственным стихам, но и по тому, как они читают произведения других авторов.

— Хочется особо отметить авторов поэтических произведений о ситуации на Украине, о патриотах Белгородчины, о мужестве и чести русского народа, представленных на нашем фестивале. Это Анастасия Кононец, Александра Овсянникова и Нателла Григоренко (факультет ветеринарной медицины), Анастасия Батракова и Виктория Андина (агрономический факультет). Среди исполнителей, безусловно, лучшие чтецы Дмитрий Вашкин и Ульяна Фомина (факультет среднего профессионального образования), Андрей Томилка и Никита Воронин (агрономический факультет), Анна Однорогова и Ангелина Витохина (технологический факультет) [...] Как подвиг любит тишину, так сцена любит искренность и это не изменить. Читайте стихи, пишите стихи, выражайте творчеством свою гражданскую позицию, — цитирует пресс-служба начальника вузовского центра развития культуры и творчества Наталью Огулеву.

Фото пресс-службы БелГАУ имени Горина

Вице-губернатор по АПК Юлия Щедрина на брифинге рассказала, с какими вопросами в министерство обращаются производители товаров. Так, для представителей молочной отрасли актуальными становятся вопросы, связанные с упаковкой продукции и системой маркировки (речь идёт о системе «Честный знак», которая позволяет исключить фальсификат на рынке — прим. Ф.). Проблемы могут возникнуть из-за того, что при изготовлении используют ингредиенты иностранного производства, или же упаковка на товарах полностью импортная. Альтернативой может стать реализация продукции на розлив. Однако, по словам Щедриной, такое решение пока не актуально для региона.

Приходы Губкинской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев из ЛДНР и Украины. Сегодня 1,5 тонны гуманитарного груза направили в Марфо-Мариинское сестричество милосердия в Белгороде, где помощь распределят по местам пребывания беженцев.

Фото пресс-службы Губкинской епархии

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Белгородской области сейчас находятся 4 809 человек из Украины и ЛДНР, в том числе 1 994 женщины и 1 577 детей. Большая часть беженцев живут у родственников и знакомых — 2 844 человека, ещё 1 140 — снимают жильё, а 825 — пока находятся в пунктах временного размещения.

Фактически наш регион остаётся транзитным: люди пересекают границу, временно остановились здесь, а потом — двинулись в другие регионы. 11 марта в Липецкую область уехали 302 человека, 12 марта — ещё 154, 16 и 17 марта на белгородских автобусах в Воронежскую область уехали 185 и 148 беженцев соответственно. 18 марта первые автобусы направились в Орловскую область, от нас уехали ещё 207 человек. 247 беженцев покинули регион 19 марта — они тоже отправили в Воронеж. Общее количество покинувших Белгородской область с начала марта составило 1 243 человека.

— В настоящее время совместно с Главным управлением МЧС России по Белгородской области прорабатывается возможность дальнейшей отправки прибывающих граждан в другие субъекты РФ железнодорожным транспортом, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Главный вопрос, который задавали многие белгородцы: что многие видели и слышали ранним утром в Белгороде? Версий две: первая — по данным нашего источника, работали наши военные, угрозы для Белгорода не было, но подробностей по понятным причинам нынешнего времени привести не получится; вторая — от телеграм-канала «Война с фейками. Белгород» — это была работа российской системы ПВО.

— Нет ни одного реального свидетельства, подтверждающего факт обстрела Белгородской области со стороны Украины. Скорее всего, на видео попала работа системы ПВО по разведывательному беспилотному летательному аппарату, который залетел на территорию России. В случае, если бы действительно была сбита ракета (например, «Точка У»), в небе было бы видно инверсионные следы, а на землю посыпались бы осколки, — написали в телеграм-канале.
Фото t.me/zhest_belgorod