Белгородский «Энергомаш» после матча с «Рязанью» сохранил лидерство в ПФЛ

Благодаря хет-трику Виктора Сергеева белгородцы в гостях обыграли «Рязань».

В матче седьмого тура первенства ПФЛ по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» футболисты «Энергомаша» на выезде победили одноимённую команду из Рязани со счётом 3:1.

Фото сайта ФК «Рязань»

Белгородцы с первых минут встречи активизировали свои наступления на ворота хозяев и уже на 13-й минуте открыли счёт. После подачи с углового «Энергомаш» через короткий пас выстроил комбинацию на правом фланге, после чего Олег Калугин прострелил в центр штрафной площади, откуда нападающий Виктор Сергеев и переправил мяч в сетку — 1:0 в пользу «сине-белых». Через 20 минут футболисты укрепили своё преимущество: Дмитрий Самойлов отдал точный пас вразрез на набегавшего по центру всё того же Сергеева. Обработав мяч, Виктор с лёгкостью своими финтами обыграл голкипера «Рязани», сделав счёт 2:0. После забитого мяча белгородцы расслабились и уже спустя три минуты пропустили: защитники оставили Владислава Лабзина без присмотра в своей штрафной, и тот распечатал владения Андрея Рыжикова, установив окончательный счёт первого тайма 1:2 в пользу «Энергомаша».

Во втором тайме темп игры несколько снизился, происходили частые остановки. Между тем, обе команды имели реальный шанс изменить счёт на табло, однако в этом компоненте преуспели только гости. На 81-й минуте встречи Виктор Сергеев сделал хет-трик в этом матче. Оказавшись без опеки перед воротами хозяев, лучший бомбардир первенства ПФЛ (на счету Сергеева теперь 6 забитых мячей — прим.ред.) не оставил ни малейшего шанса Виталию Яковлеву — 1:3.

Игра получилась нервной, было много остановок, отсюда и невысокий темп матча. Хорошо, что создали голевые моменты, смогли их реализовать, благодаря чему и одержали итоговую победу, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Благодаря очередному, уже шестому подряд, успеху белгородцы после семи туров набрали 18 очков и по-прежнему возглавляют турнирную таблицу группы «Центр», опережая курский «Авангард» на одно очко. Куряне в минувшем туре с минимальным счётом в гостях обыграли московское «Чертаново». Тройку лучших команд пока замыкает подольский «Витязь», в активе которого 12 баллов.

Напомним, что свой следующий матч футболисты «Энергомаша» проведут дома. В рамках восьмого тура первенства ПФЛ 10 сентября в Белгород приедет легендарный в недавнем прошлом футбольный клуб — московское «Торпедо». Для любителей футбола сообщаем, что в связи с наступлением осеннего периода встреча начнётся раньше обычного — в 15:00.