Как в Белгороде отпраздновали День города-2017. Онлайн

5 августа белгородцы отмечали День города — 74-ю годовщину освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Редакция «Фонаря» рассказывала и показывала, что происходило в городе и куда лучше было пойти, чтобы запомнить этот праздник надолго. Наша онлайн-трансляция.

В этом году День города выпал на субботу, когда у многих выходной, поэтому и праздничная программа запланирована была насыщенная: от открытия нового скейт-парка и белгородского динопарка до реконструкции боя за освобождение Белгорода, от конкурса автомобилисток до фестиваля «Русская каша», от чемпионата по метанию мобильников до концерта Евы Польны и группы «Те100стерон». В общем, определённо было интересно.

(Куда пойти?)

Чтобы вам помочь определиться с выбором, предлагаем изучить афишу проекта «Культурный регион». Помните, что «МегаФон» выделил городу на этот проект 18 миллионов рублей? Вот одно из событий проекта — поддержка некоторых праздничных мероприятий ко Дню города.


(Новое место для селфи)

К празднику принято дарить подарки. Мэр Белгорода Константин Полежаев у себя на странице в FaceBook уже один подарок разметил (правда, без уточняющих вопросов в комментариях, за чей счёт подарок купили, не обошлось. Через некоторое время комментарий пользователя удалили, но Вадим Задорожный повторил вопрос на своей странице — прим. ред.).

Событий, как мы уже сказали, будет действительно много, но хотим вам ещё раз обратить внимание на реконструкцию боя 1943-го года за освобождение города. В прошлом году это было очень эффектно. В этом году всё начнётся в 17:00 у гостиничного комплекса «Белая гора». Доехать туда можно на автобусах от администрации города.

Кстати, сегодня будут некоторые дороги перекрыты. Вот тут можно посмотреть, когда и какие именно.
(Губернатор поздравляет)

На Соборной площади уже выступил губернатор и поздравил город с праздником.

— Сердце нашей области — Белгород — входит в число наиболее развитых, успешных, благоустроенных и красивых городов центральной России. Отрадно, что сегодня Белгород взял курс на коренные всесторонние преобразования. Совместными усилиями власти и жителей решается масштабная задача развития города, формируется инновационная экономика, создаётся благоустроенное городское пространство, развивается комфортная жилая общественная среда, город приобретает современный гармоничный вид. А впереди системное решение транспортных и экологических проблем, строительство современной социальной инфраструктуры для получения качественного образования, сохранения и укрепления здоровья белгородцев, роста продолжительности жизни… Городская власть умеет эффективно и творчески трудиться. Неслучайно глава администрации Белгорода Константин Полежаев в текущем году занимает лидирующие места в национальном рейтинге мэров. Дорогие друзья, все ресурсы для движения города вперёд у нас есть! — обратился к белгородцам губернатор Евгений Савченко.

Вот так было на Соборной площади.

Твиттер краеведческого музея напоминает, что за день сегодня.


(Литературный квартал)

Пока не понимаете, что такое «Литературный квартал»? Мы уже туда сходили. Там очень мило и творчески: музыка, история «Белгородской правды», книги, стихи. А находится он на Аллее дружбы городов-побратимов на Гражданском проспекте (рядом с арт-клубом «Студия»). Вот немного фото.


О, сегодня у коллег юбилей! Поздравляем!


Наша Маша решила сравнить свою руку со слепком руки Петра I.

Душевно тут, ученики стихи читают, желающие рисуют хной, чернилами пишут и кукол делают.


Есть даже такое — автоматизированное рабочее место слепого пользователя.

А в парке Победы можно полежать на сене. Хотя в такую жару лучше бы сразу в фонтан.

Ой, и в фонтане тоже купаются. Почти как ВДВшники. Жаркий, очень жаркий День города.

На фестивале «Русская каша» пока относительно спокойно. Наверное, из-за погоды. Но каша уже вовсю варится. Так что, если проголодались, вы знаете, куда держать путь.


(Динопарк открылся!)

В Белгороде открыли динопарк. Там 88 фигур динозавров, есть даже движущиеся и издающие звуки. Говорят, что самый лучший динопарк из всех, которые сделали по франшизе West Media. По крайней мере, так строители заявили губернатору. Не знаем, стоит ли идти в динопарк именно сегодня, в день открытия, или лучше потерпеть хотя бы до завтра. Но вы там сами определяйтесь. А если хотите залипнуть в онлайне, то у нас есть тест про динозавров. Очень сложный.

Евгений Савченко 4 августа тоже приехал в динопарк и похвалил Владимира Зотова за новый культурный объект. А ещё рассказал о том, какими должны быть предприниматели и к какому уровню должны стремиться. Предприниматель уровня «4П» (вот тут можно почитать об этой градации больше — прим. ред.) в регионе пока только один. Догадались, о ком речь?

Желающих погулять в парке и посмотреть на динозавров много. Даже несмотря на погоду и День города.


Таким был День города в 1993 году. Вдруг есть такие, кто ностальгирует по тем временам.

(Маша и «Стенка на стенку»​)

Знаете, что эти мужчины сейчас будут делать? Это русская забава «Стенка на стенку». Хотя забава ли — выглядит довольно мощно и местами даже жёстко (я уже видела, как это происходит).


(Никита и автомобилистки)

Такой сегодня день: пока Маша смотрит за брутальными мужчинами, которые сходятся «стенка на стенку», Никита побывал на соревнованиях «Автоледи-2017». Участников, кстати, в этом году поддерживал профсоюз «Правда». Самая лучшая команда оказалась из Старого Оскола — именно они и водят хорошо, и готовят тоже отлично. Небольшой фотореп.

Мы предупреждали про то, что тут всё серьёзно. Даже смартфон это чувствует, поэтому снимки такие :-)

В парке Победы сейчас проходит открытая тренировка участников проекта «Правильная сушка» (наша Маша тоже среди них). А вчера у нас интервью было с Юрием Жимовым о принципах правильного питания. Там есть много полезных советов.

Мы тут все выходили гулять в город, поэтому была пауза в эфире. Теперь самое время рассказать, что было и что видели.

В турнире «Стенка на стенку» победила команда «Брат». Самая спортивная девушка редакции Маша не могла с ними не сфотографироваться. Спорт всему голова.

Каши сегодня было много. Даже отдельный троллейбус с кашей. Когда такое ещё увидишь?


На площади трёх музеев фестиваль «Русская каша» очень спокойно протекает. Люди спокойно подходят, пробуют, смотрят и идут дальше. Примерно такая там атмосфера.


«Белгород-24» опубликовал итоговое видео проекта «Белгородцы читают „Василия Тёркина“». Может, конечно, все три часа не осилите, но посмотрите хотя бы на некоторых чтецов. Там и депутаты, и спортсмены, и артисты, и обычные белгородцы, и врачи, и спасатели — всего аж 250 человек.

Белгородский Арбат сегодня тоже преобразился. Там было много творческих людей, выставок и концертных номеров. Небольшой фотореп оттуда.

(Реконструкция боя за освобождение Белгорода)

Уже готовы несколько фотографий с реконструкции боя за освобождение Белгорода (вы же помните, что наш День города празднуется в день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков?). В этот раз было так.

(Опрос о Белгороде)

В Белгороде в мае и июне провели исследование функций локальной идентичности в самосознании горожан. Оказалось, что у респондентов Белгород чаще всего вызывает чувства привычности и знакомости, однако многих из них не всё устраивает в городе. Более половины участников опроса в целом довольны городской территорией, но хотели бы её улучшить. 55 процентов горожан считают, что Белгород знаменит свой военной историей, а самая известная достопримечательность, по мнению 77 процентов опрошенных, — музей-диорама. Основные качества белгородцев — доброта, отзывчивость, честность и открытость. Подробнее об итогах исследования можно почитать тут.

Наш подписчик Алексей Маркович прислал видео сегодняшнего патриотичного флешмоба. Посмотрите и вы тоже.


С праздником, белгородцы. Надеемся, что сегодня вы нашли что-то себе для души, что вы отдохнули и вам понравился этот День города. Спасибо, что были с нами. Напоследок один кадр вечернего салюта с далёкой крыши. Уверены, что у вас вид был намного лучше, и вам понравилось всё, что сегодня было. С Днём города вас!

comments powered by HyperComments