«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [31-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня суббота, 26 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

25 марта официально подтвердили смерть священнослужителя Олега Артёмова 24 марта в Журавлёвке, который погиб во время обстрела; с остановок на Щорса исчезли патриотические листовки, но вместо них кто-то оставил надписи, которые пока не убрали коммунальщики; в Старом Осколе неизвестный сообщил о минировании здания администрации, которое в итоге (слава богу!) не подтвердилось; замгубернатора Юлия Щедрина говорит, что спрос на сахар начинает уменьшаться, и ситуация становится стабильнее.

Хроника предыдущих дней: 25 марта; 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.
— Главами города Белгорода и Белгородского района всё четко отработано: питание, проживание, предметы первой необходимости [для временно покинувших Журавлёвку и Нехотеевку] — всё есть. Отдельные слова благодарности главе Журавлёвки Анжелике Васильевне Самойловой. Она, конечно, очень сильная и стойкая женщина. Осталась сейчас в селе, чтобы оказывать всю необходимую помощь на месте. В том числе, сейчас организованы дежурные бригады, которые подкармливают оставленное домашнее подворье жителей. Очень надеюсь, что жители в скором времени смогут вернуться в свои дома. Те дома, что повреждены, обязательно восстановим в кратчайшие сроки, — написал Вячеслав Гладков.

Сегодня в поле в Дубовом 27 человек выложили на поле большую букву Z. Её фотографией поделился в своём телеграм-канале Алексей Гоманков. Как рассказали «Фонарю» инициаторы акции, таким образом они решили поддержать нашу авиацию. Идея пришла в голову белгородцу, который сейчас находится на Сахалине, он же выделил волонтёрам, занимающимся сбором гуманитарной помощи, деньги на колышки и геоволокно.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков навестил 128 жителей Журавлёвки и Нехотеевки, которые сейчас находятся в Белгороде. Он убедился, что для людей в ПВР создали хорошие условия проживания с трёхразовым питанием.

— Нам важно, чтобы для людей были созданы комфортные и безопасные условия проживания. Мы готовы полностью обеспечить вас питанием и предметами первой необходимости. Восстановим и ваши дома, — пообещал Вячеслав Гладков.

Пресс-служба Главного управления МЧС по Белгородской области сообщает, что жителям ЛДНР и Украины из Белгородской области доставили ещё 77 тонн гуманитарного груза на девяти автомобилях Ногинского спасательного центра МЧС России.

— Весь собранный гуманитарный груз будет оперативно доставляться жителям ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшим свои дома, и гражданам Украины, — сообщает пресс-служба.

В Белгородской области в субботу и воскресенье, 26 и 27 марта, снова проводят большие сельскохозяйственные ярмарки. Теперь подобные ярмарки будут проходить до конца апреля в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. По субботам — в Белгороде, по воскресеньям — в Старом Осколе и Губкине. Ярмарки длятся с 8 до 13 часов.

Белгородцы смогут купить мясо, молоко, рыбу, крупы, масло, муку, сахар, хлеб, сладкое, овощи и фрукты. В областном центре разместят более 130 торговых точек, в Старом Осколе — более 70, в Губкине — почти 60.

— Торговые площадки останутся прежними: в Белгороде на улице Королёва (проезжая часть). В этот раз можно будет проехать по улице Королёва от улице Щорса до улицы Шаландина, а также будет открыт проезд напротив «Линии». Помогать пожилым людям на месте будут волонтёры. В Старом Осколе ярмарка развернётся во внутреннем дворе ТЦ «Славянский». В Губкине — в районе комплекса «Золотоноша» (ул. Преображенская, 1), — сообщает пресс-служба областного правительства.

Владелец франшизы белгородского динопарка объявил о том, что динопарк в областном центре якобы закрывается, но в руководстве динопарка телеграм-каналу «Белгород №1» сообщили, что информация не соответствует действительности. Сайт проекта заблокировали, сейчас белгородский динопарк делает собственный сайт, пока же информация доступна в группе «ВКонтакте» и в Telegram. Более того, 24 марта в динопарке начали расконсервировать фигуры ящеров, чтобы белгородцы смогли ими полюбоваться, когда парк снова заработает.

Фото «7x7»

Журналисты заблокированного издания «7х7» опубликовали фотографию с белгородцем Максимом Васильевым, который стоял в парке Победы, ел мороженое и держал в руках плакат «Миру мир, а мне пломбир (и вам)». Мужчина считает, что самыми важными в жизни являются честность, сотрудничество, любовь и созидание.

— В мире нет смысла, но иногда в нём происходит что-то прекрасное. И кто, если не мы, это прекрасное создадим? — цитирует издание слова Васильева.

Недавно мы публиковали призыв волонтёров СМП помочь с оформлением детской комнаты в пунктах временного размещения, и, кажется, белгородцы откликнулись на это предложение.

— Сегодня количество игрушек в детской комнате лагеря для временного размещения граждан ЛДНР и Украины увеличилось. Дети счастливы, а это самое главное! — пишут в канале «Скорой молодёжной помощи».

Волонтёры «Скорой молодёжной помощи» рассказывают, как помогают гражданам ЛДНР и Украины, которые покинули свои дома и временно находятся на территории России.

— Если вы хотите стать частью нашей команды, оказать помощь приезжим или нашему штабу, пишите в сообщения группы или звоните 8-915-573-02-28 телефон нашего штаба, — обращаются к белгородцам волонтёры.

А вот и сам репортаж «Мира Белогорья» про Наталью Ларинскую, которая решила выпускать патриотическую продукцию в поддержку «спецоперации на Украине».

Мэр Белгорода Антон Иванов рассказал, что 25 марта более сотни харьковчан, временно находившихся в Белгороде, поехали в другой российский регион. Там они смогут и жить, и работать. Ещё около 40 жителей Харьковской области остаются в Белгородской области.

— Жители Украины продолжают прибывать. Всем в Белгороде окажем необходимую помощь и обеспечим пребывание до отъезда на постоянные места проживания, — написал в своём телеграм-канале Антон Иванов.

Белгородские активисты ОНФ рассказали, что чемпион мира по боксу Денис Лебедев и волонтёры штаба #МыВместе сформировали и передали военным 10 тонн гуманитарного груза.

Вечером 25 марта патриарх Кирилл выразил соболезнования родным погибшего в Журавлёвке священника.

— Глубоко скорблю в связи с трагической гибелью протоиерея Олега Артёмова, клирика храма в честь великомученика Георгия Победоносца (Суворовский) в городе Новая Ладога, нёсшего священническое служение в военном благочинии. Все, кто знал почившего, отзываются о нём как о добром и чутком человеке, умевшем находить необходимые слова утешения и поддержки, с любовью к Богу и людям совершавшем непростые и ответственные пастырские труды, с усердием заботившемся о врученных его попечению духовных чадах, — говорится в соболезновании на официальном сайте Русской православной церкви.