«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [34-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня вторник, 29 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

28 марта заместители губернатора последовали примеру своего руководителя и надели на совещания патриотические свитшоты с буквами Z и V; Вячеслав Гладков поручил своему заместителю Константину Полежаеву и главе Белгородского района Владимиру Перцеву проработать вопрос об отмене платежей за коммунальные услуги для жителей Нехотеевки и Журавлёвки; 1 955 сотрудников белгородских предприятий перевели на сокращённую рабочую неделю, так как их работодатели столкнулись с перебоями в поставках сырья и материалов; депутат Госдумы Наталия Полуянова откликнулась на призыв волонтёров «Скорой молодёжной помощи» и поучаствовала в обустройстве игровой комнаты для детей-беженцев из Украины и ЛДНР.

Хроника предыдущих дней: 28 марта, 27 марта, 26 марта, 25 марта, 24 марта, 23 марта, 22 марта, 21 марта, 20 марта, 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Глава Белгородского района Владимир Перцев ничего нового про произошедшее не сообщил.

— Звуки взрывов, которые слышны в Белгородском районе, это результат инцидента, произошедшего в районе села Красный Октябрь. По оперативным данным жертв среди мирного населения и разрушений на территории поселения нет. Прошу вас соблюдать спокойствие, на месте происшествия работают все необходимые службы. По результатам буду информировать дополнительно, — обратился он к белгородцам в соцсетях.

РИА Новости со ссылкой на источники в экстренных службах не подтверждают информацию о том, что причиной взрывов могли быть действия украинских военных. Журналисты в качестве предварительной версии произошедшего указывают человеческий фактор, при этом не конкретизируют, о чём именно идёт речь.

ТАСС сообщил о четырёх раненых военных в Белгородском районе. По данным нашего источника, их состояние медики оценивают как тяжёлое.

Довольно спокойный день в регионе завершился не очень спокойно: в Белгородском районе и Белгороде были слышны взрывы.

В 21:45 губернатор Вячеслав Гладков подтвердил информацию о взрывах и даже указал, что это произошло в селе Красный Октябрь.

— Глава села сейчас находится на месте. Со мной на прямой связи. Оперативно мне сообщает всю информацию. Жертв и пострадавших среди жителей нет. Разрушений на территории посёлка нет. На месте работают все экстренные службы. О причине произошедшего сообщу позже, — заявил Вячеслав Гладков.

В 22:15 глава региона отчитался, что взрывы прекратились.

— Взрывы прекратились. По докладу главы поселения, пострадавших среди жителей села нет. На место прибыла оперативная группа МЧС. Сейчас будет проведён ещё один обход села, чтобы осмотреть дома на наличие повреждений. О причине произошедшего сообщу после всех проведённых следственных мероприятий, — написал в своём втором посте Вячеслав Гладков.
— Есть немало примеров на нашем веку: когда ситуация накаляется, мы объединяемся, это заложено в нас на генетическом уровне. Сложилась такая ситуация, и мы вместе. Чем нам хуже, тем мы сплочённее. Сейчас главное — помочь людям, которые так нуждаются в этом, чтобы они знали, их не бросят в трудную минуту, — цитирует пресс-служба Белгородского отделения ОНФ чемпион мира по боксу по версиям WBA, уроженца Старого Оскола Дениса Лебедева.

Напомним, что он приехал в областной центр, чтобы помочь разгрузить гуманитарную помощь для беженцев.

— Прославленный боец принял участие в отгрузке военным Вооружённых сил России коробок с продуктовыми наборами для отправки их жителям приграничных районов Украины. Также вместе с волонтерами — бойцами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей— Денис Лебедев разгрузил фуру с продовольствием, пришедшую из Санкт-Петербурга, и принял участие в сортировке и формировании наборов гуманитарной помощи, — сообщает пресс-служба ОНФ.

За последние сутки в регион прибыли ещё около 300 беженцев. Всего в регионе находятся 6 546 человек из Украины и ЛДНР, причём только немногим больше 500 приехали организованно, а большинство — 6 076 — пересекли границу самостоятельно. В пунктах временного размещения остановились 818 человек, остальные — либо снимают жильё сами (таких 1 313 человек), либо живут у родственников и знакомых (таких — 4 415).

Среди беженцев 2 733 женщины и 2 036 детей.

Пресс-служба Белгородской и старооскольской митрополии выложила видео с приёмом гуманитарной помощи, которую привезли из Москвы и Московской области.

— Мы привезли гуманитарную помощь. Это и продукты питания, и средства личной гигиены, и одежда, и памперсы, и медикаменты — всё это мы привезли для беженцев и для людей, которые оказались на территории гуманитарного кризиса. Всё это собирали силами прихожан города Москвы и Подмосковья и других друзей нашего движения. На протяжении уже последних четырёх недель мы в третий раз сюда приезжаем. В общей сложности мы привезли чуть менее 30 тонн [гуманитарного груза]. Хотим поблагодарить Владыку [Иоанна] за поддержку, за помощь в организации. Надеюсь, что это наша не последняя поездка, и мы приедем сюда ещё раз, но очень хотелось бы, чтобы этот проект побыстрее закончился, — заявил руководитель волонтёрского движения «Патриаршие добровольцы» Михаил Куксов.


Немного понаблюдали за стилем правительства Белгородской области на вчерашнем оперативном совещании. Вчера во время эфира мы обратили внимание всего на пару заместителей губернатора, а вечером увидели фотографии пресс-службы, где смогли уже рассмотреть всех. Примечательно, что свитшоты с буквой V только у губернатора, его первого заместителя Евгения Мирошникова и заместителя губернатора, курирующего экономический блок, Дмитрия Гладского. У всех остальных — на одежде нанесена буква Z. Стоит ли в этом искать какой-то тайный смысл или это просто совпадение — решать вам:-)

Кстати, в комментариях губернатора обратили внимание, что такая одежда продавалась на субботней ярмарке в Белгороде.

— Надеюсь, что та торговая точка, у которой была приобретена одежда с символикой для наших чиновников, направила выручку на нужды раненых солдат, проявив тем самым истинный патриотизм, — написала в комментариях под постом Елена Дружинина.

Из Белгородской области направили очередную партию гуманитарного груза весом 104 тонны для жителей приграничных областей Украины. Это уже восьмая колонна из России. Всего на сегодняшний день, по информации пресс-службы Главного управления МЧС по Белгородской области, в соседнее государство доставили 916 тонн продовольствия и вещей первой необходимости. В доставке и выдаче гуманитарной помощи спасателям помогает Росгвардия.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых рассказала о двух новорождённых девочках, которые появились у женщин из Харьковской области, которые сейчас вынужденно находятся в нашем регионе. Обеих беженок в перинатальный центр привезли российские военные. Рожениц выписали из Белгородской областной клинической больницы 28 марта.

— Сейчас много говорят о благотворительности, милосердии и единении, не исключение и сегодняшний день. Казалось бы, медики могли выполнить свои профессиональные обязанности — помочь при рождении ребёнка, провести операцию и скрининг ребёнку — и выписать молодых мам, а они не остались равнодушными и рассказали мне о том, что девушкам с новорождёнными идти просто некуда. Администрация города Белгорода выделила два номера с детскими кроватками в гостинице, где будут мамы проживать. А ещё комплект из вещей для выписки и необходимых других принадлежностей подготовил Российский детский фонд, коляску и некоторые другие вещи приобрело Белгородское региональное отделение Российского Красного креста, множество разных мелочей для малышки и одежду на вырост собрали мамы из Ассоциации многодетных матерей, — рассказывает Галина Пятых и делится фотографиями мам.

Военные лётчики передали привет белгородцам, которые выложили для них буквы Z и V на поле в Дубовом в минувшие выходные.

Фотографией поделились в телеграм-канале «Сила посылки».