Время блокчейна, дронов и газового топлива. Главные цитаты из выступления Евгения Савченко о стратегии развития Белгородской области

В пятницу, 9 июня, Евгений Савченко выступил на заседании областной думы. Он отчитался о работе правительства за 2016 год и рассказал, в каком направлении будут работать белгородские чиновники в ближайшем будущем. Редакция расшифровала выступление руководителя региона и предлагает познакомиться с некоторыми важными цитатами Евгения Савченко о высоких технологиях, машинах будущего, медицине и экологии.

Евгений Савченко, фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

Про дроны

— Создание телекоммуникационных систем на основе дронов... По мнению экспертов, дроны станут таким же атрибутом домашнего хозяйства, как и автомобили, а во многом и заменят его. В области уже сегодня реализуются проекты по производству беспилотников, а также их использовании в сельском хозяйстве и других сферах. Скоро мы почувствуем реальную отдачу от их применения.

Про IT и роботов

— Каждое предприятие нашей области должно иметь план цифровой модернизации. В свою очередь, мы будем всячески стимулировать развитие IT-компаний, которые будут этим заниматься. Грядёт новая цифровая революция — блокчейн, когда все операции и транзакции регистрируются в сети, и сама сеть подтверждает их достоверность […]. Рассчитываем, что скоро при поддержке крупного бизнеса у нас появятся предприятия по проектированию, изготовлению роботов, их широкому применению в промышленности, транспорте, энергетике сельском хозяйстве и государственном управлении. Соответствующая программа будет подготовлена в ближайшее время.

Фото Владимира Корнева

Про земельный налог и развитие села

— В ближайшее время в областную думу будет внесёт законопроект, предусматривающий снижение земельного налога в полтора-два раза под усадебными домами, владельцами которых являются пенсионеры. А в сёлах с численностью до 200 человек для стимулирования строительства усадебного жилья будет принято решение о предоставлении для усадебной застройки до одного гектара земли с арендной платой за землю, не превышающей сумму земельного налога, с последующей безвозмездной передачей земельного участка в собственность после регистрации дома.

Про фонд для инноваторов

— Потерять талантливого человека, я считаю, страшнее, чем потерять деньги. Вместо оттока мы должны обеспечить приток талантливых людей в нашу область. Одновременно, с целью стимулирования научных и технологичных разработок, предлагаю создать фонд инновационной поддержки, а заодно поддержать материально и морально. Для этого предлагаю учредить премию великого нашего земляка Владимира Григорьевича Шухова и вручать её белгородским инноваторам ежегодно в День российской науки.

Про автомобили будущего

Основным загрязнителем атмосферы являются автомобили: на их долю приходится половина всех грязных выбросов. У нас нет другой альтернативы, как перейти на газомоторное топливо, которое, кстати, в два раза дешевле обычного моторного топлива. Такая программа есть, и мы сегодня её реализуем, прежде всего, с компанией «Газпром».

Про завод лимонной кислоты и экологию

— Одновременно будут ужесточены требования к предприятиям-загрязнителям воздуха, как в промышленности, так и сельском, коммунальном хозяйстве, вплоть до их остановки. Как это было сделано с заводом лимонной кислоты в Белгороде (подробнее про это можно прочесть здесь — прим. ред.) […]. Сейчас завершена подготовка программы реконструкции действующих и строительства новых очистных сооружений там, где их вообще не было. Предварительно эта программа оценивается в 10,5 миллиарда рублей. Ибо у нас 4,5 тысячи объектов в области не подключены к центральной канализации и не имеют локальных очистных сооружений […]. Убеждён, что пяти-семи лет достаточно для реализации программы водоподготовки для хозяйственных, бытовых нужд и очистки сточных вод.

Надо покончить с таким позорным явлением, как поля фильтрации, которые используются для промышленных стоков.

Про образовательное неравенство в школах

— С помощью федеральной программы нам предстоит в течение пяти лет ликвидировать двухсменное обучение в школах […]. Предстоит решить такую проблему, как образовательное неравенство. Итоги ЕГЭ демонстрируют существенное отличие качества знаний у выпускников разных школ. Устранить образовательные перекосы помогут электронные коммуникации и онлайн-обучение.

Евгений Савченко на стройплощадке новой школы на улице Есенина, фото пресс-службы губернатора и правительства региона

Про доходы работающего человека

— В обществе сохраняется высокий запрос на справедливость. В этой связи мы обязаны утверждать принцип социальной справедливости во всех сферах нашей жизни и, прежде всего, в правильном распределении полученного совокупного дохода между государством (в виде налога), собственниками предприятий, которые распоряжаются прибылью, и наёмными работниками, которые получают доход в виде зарплаты. И здесь мы твёрдо будем добиваться принципа: работающий человек не должен быть бедным.

Про зарплаты в 15 тысяч рублей

— Сумели мы добиться самой высокой зарплаты среди регионов с развитым аграрным производством?! Она уже превысила 30 тысяч рублей в месяц. Сумели. Что нам мешает делать это в других отраслях? В том числе в горнометаллургическом комплексе, в машиностроении, строительстве, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве? Я уже не говорю о малом бизнесе, где по официальным данным она не превышает в среднем 15 тысяч рублей в месяц… Считаю, что нашей основной задачей в настоящий период будет, с одной стороны, добиваться увеличения зарплат трудящихся, а с другой — мы будем и дальше калёным железом выжигать такое позорное явление, как серые доходы и зарплаты в конвертах.

Про семейных врачей

— Чуть более года назад на Белгородчине стартовал проект «Управление здоровьем». Это возврат к семейной медицине и семейному врачу, чтобы предупредить, а не лечить болезнь. В этом суть проекта. Это должны сделать почти 1 тысяча семейных врачей, самых опытных, квалифицированных, преданных своему делу врачей. Для них будут созданы в области все условия для работы, и их добросовестный труд будет хорошо оплачиваться. Уже в текущем году этот проект заработает в сельской местности, а в будущем году — в районных центрах и городах. С будущего года заработает фонд поддержки семейной медицины, откуда семейные врачи, фельдшера, медсёстры будут получать надбавки к зарплате за достижение качественных показателей — продолжительность жизни и состояние здоровья граждан на закреплённом участке.

Митинг против закрытия центра общей врачебной практики на Гринёвке, фото Владимира Корнева

Про социальное неравенство

— Не способствует солитаризации общества, а следовательно ведёт к напряжению в нём не столько сам факт имущественного расслоения, что в рыночной экономике является естественным, а публичная демонстрация своего особого имущественного статуса. Совершенно недопустимо, когда по недомыслию, прежде всего, некоторых родителей это передаётся в школьную и студенческую среду. Считаю, что наше гражданское общество созрело уже для того, чтобы справиться с этой проблемой при помощи публичного обсуждения её в условиях информационной открытости, и все мы должны понять, что кичится своим материальным превосходством или особым статусом в любом его проявлении — это признак дурного воспитания и дурного тона.

Про работу чиновников

— Для построения солидарного обществе власть должна постоянно качественно меняться в сторону ещё большей открытости, оперативности и, в конце-концов, эффективности. Мы будем и дальше наращивать темпы нашей чиновничьей работы, перестраивать мысли и действия на режимы высокоскоростной работы в интересах конкретных территорий и живущих в них граждан.

Про формулу солидарного общества

— Я хотел бы озвучить формулу солидарного общества… по-белгородски. Солидарное общество — есть сумма трёх слагаемых: первое — это умная власть, второе — справедливая и эффективная экономика, а третье — это активное гражданское общество.
Дмитрий Голуцкий

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Мёртвые души» в виртуальной очереди. Как работает «Электронная регистратура» для записи на приём в больницу

«Мёртвые души» в виртуальной очереди. Как работает «Электронная регистратура» для записи на приём в больницу

«Люди стали по-другому смотреть на своё здоровье». Замгубернатора Наталия Зубарева — о зарплате медработников, диспансеризации и новых подходах к работе

«Люди стали по-другому смотреть на своё здоровье». Замгубернатора Наталия Зубарева — о зарплате медработников, диспансеризации и новых подходах к работе

Губернатор Евгений Савченко объяснил, почему в Белгородской области стали меньше пить алкоголь

Губернатор Евгений Савченко объяснил, почему в Белгородской области стали меньше пить алкоголь

Евгений Савченко озаботился проблемой появления сколиоза у школьников

Евгений Савченко озаботился проблемой появления сколиоза у школьников

​Евгений Савченко предложил разговаривать о «белой зарплате» напрямую с работниками

​Евгений Савченко предложил разговаривать о «белой зарплате» напрямую с работниками

​Евгений Савченко занял первое место в национальном рейтинге губернаторов

​Евгений Савченко занял первое место в национальном рейтинге губернаторов

Школьники Белгородской области могут найти временную работу на сайте «Работа в радость»

Школьники Белгородской области могут найти временную работу на сайте «Работа в радость»

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в июне

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в июне

​В Белгороде новую поликлинику на Крейде откроют до 20 июня

​В Белгороде новую поликлинику на Крейде откроют до 20 июня

В Белгороде провели рейд по квартирам должников за тепло и горячую воду

В Белгороде провели рейд по квартирам должников за тепло и горячую воду

Евгений Савченко отчитается о работе правительства в 2015 году

Евгений Савченко отчитается о работе правительства в 2015 году

В Белгороде завершился Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка

В Белгороде завершился Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка

​В Белгородской области бороться с теневой экономикой будут с помощью безналичных расчётов

​В Белгородской области бороться с теневой экономикой будут с помощью безналичных расчётов

В белгородской горбольнице №2 умер мужчина. Родственники винят в произошедшем врачей

В белгородской горбольнице №2 умер мужчина. Родственники винят в произошедшем врачей

Новый выходной, проездной для студентов и перерасчёт за отопление. Что предложил сделать губернатор Евгений Савченко в 2020 году?

Новый выходной, проездной для студентов и перерасчёт за отопление. Что предложил сделать губернатор Евгений Савченко в 2020 году?

«Я добровольно оставляю свой пост и принимаю новое служение с прекрасным чувством». Прощальная речь губернатора Евгения Савченко

«Я добровольно оставляю свой пост и принимаю новое служение с прекрасным чувством». Прощальная речь губернатора Евгения Савченко

Некритичный рост по COVID-19 в Белгородской области. Людмила Крылова — о вакцине от коронавируса, коечном фонде и росте заболеваемости

Некритичный рост по COVID-19 в Белгородской области. Людмила Крылова — о вакцине от коронавируса, коечном фонде и росте заболеваемости

«Мы заинтересованы в том, чтобы все жили». Белгородский облздрав — о больничных для больных с коронавирусом, загруженности медиков и горячей линии по Covid-19

«Мы заинтересованы в том, чтобы все жили». Белгородский облздрав — о больничных для больных с коронавирусом, загруженности медиков и горячей линии по Covid-19

Как белгородцы получали бесплатные лекарства от COVID-19 [результаты опроса]

Как белгородцы получали бесплатные лекарства от COVID-19 [результаты опроса]

«Мы стоим, чтобы нас заметили». Белгородки вышли с пикетом в поддержку больных спинальной мышечной атрофией

«Мы стоим, чтобы нас заметили». Белгородки вышли с пикетом в поддержку больных спинальной мышечной атрофией